Logo Lfi

Servicemenu



Termine / Veranstaltungen

Bionet Gemüsetagung 2020

-
Seminarhaus auf der Gugl, 4021 Linz

Bio Austria Bauerntage 2020

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, 4600 Wels

Schlägler Biogespräche: Gesundes Tier

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Aigen-Schlägl

Bionet-Fachtag Mischkulturen

-
BBK Hollabrunn, Sonnleitenweg 2a, 2020 Hollabrunn

Bionet-Workshop: Praxiserfahrungen zur Mulch- und Direktsaat im Bioackerbau

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Bionet-Workshop: Praxiserfahrungen zur Mulch- und Direktsaat im Bioackerbau

-
Siebenhirtnerhof, Dorfstraße 11, 2130 Siebenhirten

Bionet Ackerbautage

-
Gasthaus Gratzer, Obere Hauptstraße 33, 2443 Deutsch-Brodersdorf

Bionet-Ackerbautage

-
Gasthof Gratzer, Obere Hauptstraße 33, 2443 Deutsch-Brodersdorf

Bionet Ackerbautage

-
Siebenhirtnerhof, Dorfstraße 11, 2130 Siebenhirten

Bionet-Ackerbautage

-
Gasthof Siebenhirtnerhof, Dorfstrasse 11, 2130 Siebenhirten

Bionet Ackerbautage


Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Bionet - Ackerbautage

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Bio Austria-Gemüsetage 2019

-
Bildungshaus St. Hippolyt, Eybnerstraße 5, 3100 St. Pölten

Bio Österreich Messe

-
Messe Wieselburg, 3250 Wieselburg

Fachtagung für biologische Landwirtschaft 2019

-
HBLFA Raumberg-Gumpenstein, Grimmingsaal, Raumberg 38, 8952 Irdning-Donnersbachtal

Qualität fördern - vom Boden bis zum Lebensmittel


Seminar: Bio-Boden – Nährstoffe und deren Verfügbarkeit – Aussagekraft der Bodenuntersuchung

-
Seminarhof Rabengruber, Aubach 9, 4680 Haag

Bionet-Felderbegehung

-
Cafe Cajta, Nr. 241, 7472 Schachendorf

Bionet-Felderbegehung

-
Cafe Mocca, Hauptstraße 1, 7151 Wallern

Bionet-Felderbegehung

-
Heuriger Reiff-Fischer, Schattendorfer-Straße 9, 7021 Baumgarten

Bionet-Felderbegehung

-
Restaurant Südwindschenke, Campingplatz, 7063 Oggau

Blühstreifenexkursion: Bestäuber fördern – Erträge steigern

-
HLBLA St. Florian, Fernbach 37, 4490 St. Florian

Fachtag "Unkrautmanagement am kleinstrukturierten Gemüsebetrieb"

-
Gartenhof Waiern, Kneippweg 11, 9560 Feldkirchen

Bionet Felderbegehung

-
Cafe Cajta, 7472 Schachendorf

Biofeldtag Lambach

-
Versuchsstation Lambach, 4651 Stadl-Paura

Blühstreifen richtig anlegen und Wildbienen fördern

-
LFS Grottenhof, Krottendorferstraße 110, 8052 Graz

Gespräch III der Schlägler Bio-Gespräche: “Mein Garten tut mir gut!“

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Aigen-Schlägl

Hacken, Jäten, Abflammen: Feldvorführung „Beikrautregulierung in Bio-Spezialkulturen und Bio-Gemüse“

-
Cafebar „Jetzt oder Nie“, Untere Hauptstraße 72, 2291 Lassee

Blühstreifen richtig anlegen

-
Gasthof Zum Dorfwirt‘n, Hauptstraße 18, 7332 Kobersdorf

TERMIN ABGESAGT!! Bionet-Fruchtfolgefachtag TERMIN ABGESAGT!

-
Bildungshaus St. Hippolyt, Eybnerstraße 5, 3100 St. Pölten

Bionet Gemüsetagung 2019

-
Schloss Seggau, 8430 Leibnitz

Tagung für Praxis, Beratung und Forschung


Bionet Luzernefachtag

-
Bezirksbauernkammer Hollabrunn

Bio Austria Bauerntage

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels

Bionet Ackerbautag

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Bionet Ackerbautag

-
Gasthaus Klapka, Hauptplatz 29, 2191 Gaweinstal

Seminar “Effiziente Bewässerung”

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels

6th International Conference on Organic Agriculture Sciences (ICOAS)

-
Schloß Esterhazy, Esterhazyplatz 1, 7000 Eisenstadt

Bio-Fachtagung – Alternative Ackerkulturen im Biolandbau

-
HLBLA St. Florian, Fernbach 37, 4490 Sankt Florian

Bionet Feldbegehung

-
Cafe Cajta, Nr. 241, 7472 Schachendorf

Bionet Feldbegehung

-
Botega, Hauptstraße 41, 7151 Wallern

Bionet Feldbegehung

-
Wirtshaus, Landstraße 3, 7034 Zillingtal

Bionet Feldbegehung

-
Biohof Leeb, Klostergasse 3, 7021 Baumgarten

Bionet Feldbegehung

-
Restaurant Südwindschenke, Campingplatz, 7063 Oggau

Bodengespräch III 2018


Betrieb Johannes Bergsmann, Oberdorf 1, 4192 Schenkenfelden

Grundlagen der bäuerlichen Kompostierung

-
Gasthof Labmayer, Suben 19 4975 Suben

Bodengespräch II


Betrieb Thomas Weigl, Dörnbacherstraße 7, 4061 Pasching

Feldtag Kartoffel

-
Betrieb Wressnigg, Weixelbaum 18, 8484 Unterpurkla

Schulung "Vielfalt auf meinem Betrieb"

-
Gasthof Turmwirt, Turmgasse 2, 8644 Kindberg-Mürzhofen

Nährstoffe und deren Verfügbarkeit – Aussagekraft der Bodenuntersuchung

-
Gasthof Schitter, 7461 Podler

Schlägler Biogespräche: "Boden lebt!"

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Aigen-Schlägl

Schulung „Vielfalt auf meinem Betrieb“

-
Adelwöhrerhof, Kroisenbach 7a, 8763 Oswald /Möderbrugg

Bionet Gemüsetagung 2018

-
forum lk, Wilhelm-Greil-Straße 9, 6020 Innsbruck

ABGESAGT - Bionet Frauenfachtag 2018 - ABGESAGT

-
Bildungshaus St. Hippolyt, Eybnerstraße 5, 3100 St. Pölten

Praxisorientierte Naturschutzbildung für Landwirtschaftsbetriebe

-
Seminarhaus Auf der Gugl, Auf der Gugl 3, 4021 Linz

BIO AUSTRIA-Bauerntage 2018

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels

Bio-Fachtag 2018

-
Veranstaltungszentrum Z2000, Sparkassaplatz 2, 2000 Stockerau

Einführungsseminar Bioackerbau

-
BBK Bruck/Leitha, Raiffeisengürtel 27, 2460 Bruck an der Leitha

Bionet Ackerbautage

-
Gasthaus Gratzer, Obere Hauptstraße 33, 2443 Deutsch Brodersdorf

Bionet Ackerbautage

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Einführungsseminar Bioackerbau

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Bionet Weizenfachtag

-
Gasthaus Klapka, Hauptplatz 29, 2191 Gaweinstal

Schönbrunner Seminar - Herbstgemüsetag 2017

-
Gemüseversuchsanlage Zinsenhof, Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Sojasprossen, Kresse & Co Die Vielfalt der Gemüsekeimlinge und Keimsprossen


Bionet-Felderbegehung

-
Restaurant Südwindschenke, Campingplatz, 7063 Oggau

Bionet-Feldbegehung

-
Dorfgemeinschaftshaus, 3580 Groß-Burgstall bei Horn

Bionet Felderbegehung

-
Cafe Mocca, Hauptstraße (Kreisverkehr), 7151 Wallern

Bionet-Felderbegehung

-
Sportcafe Barislovits, Friedrich Robak Platz, 7035 Steinbrunn

Schlägler Biogespräch - Gesunder Boden

-
Agrarprofi, Fraunschlag 1, 4121 Altenfelden

Bio ohne Bodenbearbeitung

-
Pfarrkultursaal, Seefeldgasse 1, 3462 Absdorf

Humusaufbau und Humusbilanzierung für Bio-Neueinsteiger/innen

-
Bärenwirt, Ybbser Straße 3, 3252 Petzenkirchen

Biofach - Weltleitmesse für Bio-Lebensmittel

-
Messezentrum, 90471 Nürnberg

Fruchtfolgegestaltung für Bio-Neueinsteiger/innen

-
Bärenwirt, Ybbser Straße 3, 3252 Petzenkirchen

Humusaufbau und Humusbilanzierung für Bio-Neueinsteiger/innen

-
BBK Mistelbach, Karl Katschthaler-Straße 1, 2130 Mistelbach

Fruchtfolgegestaltung für Bio-Neueinsteiger/innen

-
BBK Mistelbach, Karl Katschthaler-Straße 1, 2130 Mistelbach

Humusaufbau und Humusbilanzierung für Bio-Neueinsteiger/innen

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Fruchtfolgegestaltung für Bio-Neueinsteiger/innen

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Bionet Ackerbautage

-
BBK Bruck/Leitha, Raiffeisengürtel 27, 2460 Bruck/Leitha

Bionet-Ackerbautage

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Österreichische Fachtagung biologische Landwirtschaft

-
HBLFA Raumberg-Gumpenstein, Grimmingsaal, Raumberg 38, 8952 Irdning

Bionet Gemüsetagung

-
Landwirtschaftskammer Oberösterreich, Auf der Gugl 3, 4021 Linz

Herbsgemüsetag am Zinsenhof

-
Gemüseversuchsanlage Zinsenhof Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Bionet Felderbegehung

-
Restaurant Südwindschenke, Campingplatz, 7063 Oggau

Sojafachtag Burgenland

-
Landwirtschaftliche Fachschule Güssing, Stremtalstraße 19, 7540 Güssing

Blühstreifen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Gasthaus Karlovits, Dürnbach 83, 7472 Schachendorf

Blühflächen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Fußballplatz, Edelhof 1, 3910 Zwettl

Blühstreifen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Fachschule Alt-Grottenhof, Krottendorfer Straße 110, 8052 Graz

Blühflächen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Parkplatz Schloss Weinzierl 1; 3250 Wieselburg

Blühflächen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Parkplatz Tennishalle Rodax, Hochmühlstraße 32, 2514 Traiskirchen

Blühflächen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Betrieb Pfaffenwimmer, Ennser Straße 154, 4407 Dietach/OÖ

Blühstreifen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
HLBLA St. Florian, Fernbach 37; 4490 St. Florian

Blühflächen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Fa. Vermigrand, Hausäckerstraße 12; 3462 Absdorf

Feldtag: Maschinenvorführung / Hackgerätetechnik

-
Schachendorf

Blühstreifen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Betrieb Pfaffenwimmer, Ennser Straße 154, 4407 Dietach

Blühstreifen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
HLBLA St. Florian, Fernbach 37; 4490 St. Florian

Bionet Feldbegehungen und Versuchsbesichtigungen

-
3844 Rappolz (Treffpunkt Alte Schule)

Blühflächen Exkursion – ökologische Hintergründe, Anlage und Pflege

-
Parkplatz Tennishalle Rodax, Hochmühlstraße 32, 2514 Traiskirchen

Bionet Frauenfachtag 2016 - Die Bäuerin als Unternehmerin

-
Biogemüsebetrieb "fairleben", Lindach1, 4511 Alhaming

Bionet Feldbegehungen und Versuchsbesichtigungen

-
Gasthaus Frank, Groß Burgstall 37, 3580 Groß-Burgstall

Bio-Ackerbau Feldtag

-
Versuchsstation Lambach, Gmundnerstraße 9, 4651 Stadl-Paura

Feldbegehungen für Bio-Neueinsteiger

-
Biohöfe Klingenbrunner & Baum, 3451 Michelhausen im Tullnerfeld

Bionet Felderbegehung Burgenland

-
Sportcafe Barislovits, Friedrich Robak Platz, 7035 Steinbrunn

Feldbegehungen für Bio-Neueinsteiger

-
Biohof Wiesinger, 2191 Gaweinstal

Feldbegehungen für Bio-Neueinsteiger

-
Biohof Skohautil, Weinberg 4, 4303 St. Pantaleon-Erla

Bionet Feldbegehungen und Versuchsbesichtigungen

-
2141 Ameis (Treffpunkt beim Ackerbohnenversuch an der Straße Richtung Föllim)

Bionet Felderbegehung Burgenland

-
Cafe Mocca, Hauptstraße 1, 7151 Wallern

Bionet Feldbegehungen und Versuchsbesichtigungen

-
2435 Ebergassing (Treffpunkt beim Weizenversuch an der Anhöhe B15 zwischen Himberg und Ebergassing)

Bionet Feldbegehungen und Versuchsbesichtigungen

-
3380 Pöchlarn (Treffpunkt beim Weizenversuch an der Straße Richtung Wörth)

Bionet Feldbegehungen und Versuchsbesichtigungen

-
Biohof Brader, Ritzengrub 5, 3243 St. Leonhard/ Forst

Superfood - Pflanzenkraft von nah und fern

-
Versuchsstation für Spezialkulturen Wies, Gaißeregg 5, 8551 Wies

Schlägler Biogespräche - Gesunder Mensch

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Schlägl

Schlägler Biogespräche - Gesunder Boden

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Schlägl

Bio Austria Bauerntage 2016

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels

Bionet Ackerbautage

-
Gasthaus Gratzer, Obere Hauptstraße 33, 2443 Deutsch Brodersdorf

Bionet Ackerbautage

-
Gasthaus Schreiblehner, Haupstraße 62, 3451 Atzelsdorf

Bionet Ackerbautage

-
Landwirtschaftliche Fachschule, Winzerschulgasse 50, 2130 Mistelbach

Bionet-Ackerbautage

-
Gerhard’s Wiazhaus, Am Kirchenberg 1, 3763 Japons;

Bionet Felderbegehung

-
Gasthaus Karlovits, Dürnbach 83, 7472 Dürnbach

Bionet Felderbegehung

-
Cafe Mocca, Hauptstraße 1, 7151 Wallern

Bionet Felderbegehung

-
Gasthaus Günser Stüberl, Günserstraße 45, 7350 Oberpullendorf

Bio Austria Gemüsetage 2015

-
Bildungshaus St. Hippolyt, Eybnerstraße 5, 3100 St. Pölten

Perspektiven schaffen und Erfahrungen aus Wissenschaft und Praxis verbinden


Fachtagung biologische Landwirtschaft

-
HLBLA St. Florian, Fernbach 37, 4490 St. Florian

Schlägler Biogespräche - Gesunde Tiere

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Schlägl

22. FREILAND-Tagung/28. IGN-Tagung

-
Veterinärmedizinische Universität Wien, Veterinärplatz 1, 1210 Wien

Für einen besseren Umgang mit (männlichen) Nutztieren


Felderbegehung Bionet-Sortenversuche

-
Bioweinbau Köstner, Prangerstraße 5, 7091 Breitenbrunn

Versuchsbesichtigung Soja

-
Treffpunkt siehe Einladung

Felderbegehung Bionet-Sortenversuche

-
Südwindschenke, beim Campingplatz, 7063 Oggau

Felderbegehung Bionet-Sortenversuche

-
Sportcafe Barislovits, Friedrich Robak Platz, 7035 Steinbrunn

Wintergemüsefachtag - Anbau von Energie-extensivem Wintergemüse

-
Versuchsstelle Zinsenhof, Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Feldtag mit Maschinenvorführung

-
Betrieb Familie Schlögl, Aussenstelle Sportgasse 42, 2624 Breitenau

Feldtag mit Maschinenvorführung

-
Biobetrieb Franz Traudtner, Hauptstraße 18, 7151 Wallern

Feldtag mit Maschinenvorführung

-
Biohof Adamah, 2282 Glinzendorf 7

Feldtag mit Maschinenvorführung

-
Bildungswerkstätte Mold, Mold 72, 3580 Horn

Rolltunnelfachtag

-
Versuchsstelle Zinsenhof, Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Bio-Feldtag in Lambach

-
Versuchsstation Lambach-Stadl Paura, Gmundnerstraße 9, 4651 Stad-Paura

Felderbegehung Bionet-Sortenversuche

-
Cafe Mocca, Hauptstraße 1, 7151 Wallern

Aufbaumodul "Kurze Einführung in die Biologische Gemüseproduktion"

-
Versuchsstelle Zinsenhof, Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Bio-Grünlandtage: Weiden, Dauerwiesen und Feldfutterbau

-
Bio-Hof Bauer in Bach, Fam. Gruber, Vorderbach 19, 8813 St. Lambrecht

Bio-Grünlandtage: Weiden, Dauerwiesen und Feldfutterbau

-
Fam. Schinnerl, Bio Stilmundl, Tulwitzdorf 31, 8163 Fladnitz

Bio-Grünlandtage: Weiden, Dauerwiesen und Feldfutterbau

-
Biohof Thaler, Pischkberg 50, 8600 Bruck/Mur

Bio Austria Gemüsefachgruppentreffen

-
Gasthaus Harmonie, Wegeler 1, Koblach

Feldtag „Bodenbearbeitung – auf die richtige Einstellung kommt’s an“

-
Adamah Biohof 2282 Glinzendorf 7

Feldtag „Bodenbearbeitung – auf die richtige Einstellung kommt’s an“

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Einladung zum "Stoppelhobeltag"

-
Gasthaus Stolli, Remser Dorfstraße 13, 4300 St.Valentin

13. Wissenschaftstagung Ökologischer Landbau

-
Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, Schicklerstraße 5, 16225 Eberswalde

Schönbrunner Seminare: Wintergemüsevielfalt

-
Kammermeierei der HBLFA Schönbrunn, Seckendorff-Gudent Weg 6, 1130 Wien

Stickstoffmanagement und Humusbilanzierung am Bio-Betrieb

-
Gasthof Großschädl „Kirchenwirt“, 8261 Großwilfersdorf

Bio-Kürbisbautag

-
Gasthof Großschädl – „Kirchenwirt“, 8261 Großwilfersdorf

Nährstoffmanagement im Bio-Ackerbau

-
Weinstube Goldfuß, Brunner Hauptstraße 25, 2721 Bad Fischau-Brunn

Nährstoffmanagement im Bio-Ackerbau

-
Landgasthof Bärenwirt, Ybbser Straße 3, 3252 Petzenkirchen

Begrünungsmanagement im Winter

-
Heuriger Familie Fitzka, Kirchengasse 7, 2011 Senning

Wasserhaushalt im Bio–Ackerbau

-
Gasthof Leyrer (Grenzlandhof), 7152 Pamhagen

Bionet-Fachtag Soja

-
Gasthof zur Alm, Bergland, Oberegging 7

Nährstoffmanagement und Fruchtfolge im Bio–Ackerbau

-
Gasthof Faymann, 7453 Steinberg-Dörfl

Biofach 2015 - Weltleitmesse für Bio-Lebensmittel

-
Messezentrum, 90471 Nürnberg

BIO AUSTRIA Bauerntage 2015

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels

Nährstoffe und Bodenuntersuchung im Bio–Landbau

-
Gasthof Zum Lunzerwirt, 7161 St. Andrä am Zicksee

Bereifung und Bodendruck

-
Gasthof Zur Post, 7503 Großpetersdorf

Bionet Ackerbautage

-
BBK Mistelbach, Karl Katschthaler-Straße 1, 2130 Mistelbach

Bionet Ackerbautage

-
Gasthaus Gratzer, Obere Hauptstraße 33, 2443 Deutsch Brodersdorf

Bionet Ackerbautage

-
Gasthaus Schreiblehner, Hauptstraße 62, 3451 Atzelsdorf

Bionet Ackerbautage

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Kartoffelexkursion nach Oberösterreich

-
Treffpunkt: AGES Linz, Wieningerstraße 8, 4020 Linz

Fachtagung für biologische Landwirtschaft 2014

-
Grimmingsaal, LFZ Raumberg-Gumpenstein, Raumberg 38, 8952 Irdning

Monitoring der langfristigen Auswirkungen einer Umstellung auf den biologischen Landbau

-
Sitzungssaal, BMLFUW, Marxergasse 2, 1030 Wien

Schönbrunner Seminare

-
Kammermeierei der HBLFA Schönbrunn, Seckendorff-Gudent Weg 6, 1130 Wien

Fest der Gemüse-Vielfalt


21. FREILAND-Tagung "Tierhaltung und Beschäftigung bei Tieren"

-
Universität für Bodenkultur Wien, Hörsaal XX, Muthgasse 14, 1190 Wien

Schönbrunner Seminare

-
Gemüseversuchsanlage Zinsenhof, Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Herbstgemüsetag am Zinsenhof


Von der Vielfalt

-
Vetterhof, Alberried 14, 6890 Lustenau

Versuchsbegehung


Familie Pinter/Krammer, Grub 4, 4291 Lasberg

Versuchsbegehung


Haltestelle Mühlkreisbahn Neuhaus - Niederwaldkirchen

Maschinenvorführung


Entsorgungsbetrieb Stipits, Gewerbepark 20, 7471 Rechnitz

Maschinenvorführung


Versuchswirtschaft der Universität für Bodenkultur, Schloßhofer Straße 31, 2301 Großenzersdorf

Versuchsbegehung


Katzing (zwischen Abzweigung Rohrbacher Straße und Schlägl)

Versuchsbegehung


Gasthaus Stöbich, Etzerreit, 4122 Arnreit 2

Bio-Sommerexkursion 2014

-

Feldbegehungen für Umstellungsinteressierte

-
Bio-Betriebe in Niederösterreich

Wildblumen in der Kulturlandschaft und deren Bedeutung für die Bienen

-
Gasthof „Zur Linde“, 8812 Mariahof

Maschinenvorführung zur mechanischen Unkrautregulierung

-
Seiringer Umweltservice GmbH, Krügling 10, 3250 Wieselburg

Tag der Bioweide

-
Biobetrieb Pfeiffer, 3925 Neustift 16

Öko-Landbau-Tag

-
Bildungszentrum Triesdorf, Altes Reithaus Markgrafenstraße 12, 91746 Weidenbach

Nährstoffe und Bodenuntersuchung

-
Gasthof Leyrer (Grenzlandhof), 7152 Pamhagen

Nährstoffe und Bodenuntersuchung

-
Gasthof Zur Post, 7503 Großpetersdorf

Schlägler Biogespräche

-
Bioschule Schlägl, Schaubergstraße 2, 4160 Schlägl

Biogespräch 4. Teil: Gesunder Mensch


Bio Obstbau–Fachtag

-
Bioheuriger Preisegger, Hauptstraße 21a, 7203 Wiesen

LFI Zertifikatslehrgang: Bodenpraktiker für den Ackerbau

-
Steiermarkhof, Krottendorferstraße 81, 8052 Graz

Bionet Fachtag Biosoja

-
Bezirksbauernkammer Bruck/Leitha, Raiffeisengürtel 27, 2460 Bruck/Leitha

Bio Austria Bauerntage 2014

-
Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels

Seminar Öko-Kernobst, -Steinobst und -Streuobst

-
Gemüsebauversuchsbetrieb der Bayerischen Landesanstalt für Wein- und Gartenbau, Galgenfuhr 21, D 96050 Bamberg

Bionet Gemüsetagung

-
Bildungshaus St. Hippolyt, Eybnerstraße 5, 3100 St. Pölten

Tagung für Praxis, Beratung und Forschung 2013


Bionet Ackerbautag

-
Gasthaus Gratzer, Obere Hauptstraße, 2443 Deutsch Brodersdorf

Bionet Ackerbautag

-
BBK Mistelbach, Karl Katschthaler-Straße 1, 2130 Mistelbach

Bionet Ackerbautag

-
Bildungswerkstatt Mold, Mold 72, 3580 Horn

Netzwerk BIO: Kick-Off

-
Universität für Bodenkultur, Gregor-Mendel-Straße 33, 1180 Wien

Tag der Bodenfruchtbarkeit

-
St. Arbogast, 6840 Götzis

Bionet Feldbesichtigung

-
LFS Hollabrunn, Sonnleitenweg 2, 2020 Hollabrunn

Differenzierte Bodenbearbeitung und Begrünung vor Kartoffeln


Bodenfruchtbarkeit auf einem Bio-Marktfruchtbetrieb

-
Biobetrieb Rutzendorf der Landwirtschaftlichen Bundesversuchswirtschaften GmbH, Am Gutshof 1, 2301 Rutzendorf

Feldtag mit Präsentation von Forschungsergebnissen im Rahmen des Langzeit-Monitoringprojekts MUBIL


Bio Beeren – Veranstaltung

-
Biobeerengarten Hummel, 2133 Loosdorf 26

Bionet-Versuchsbesichtigung Neusiedl am See

-
Landgasthof Wallern, Bahnstraße 94, 7151 Wallern

Bionet Sojabohnen Versuchsbesichtigung

-
Gasthaus Landauer, Untere Hauptstraße 25, 7512 Kohfidisch

Bionet Sojabohnen-Versuchsbesichtigung Oberpullendorf

-
Gasthof Kuzmich, Obere Hauptstraße 12, 7304 Großwarasdorf

Schönbrunner Seminar

-
Kammermeierei der HBLFA Schönbrunn, Seckendorff-Gudent Weg 6, 1130 Wien,

Wunderkräuter & Super-Berries


Bionet Versuchsbesichtigung Eisenstadt und Mattersburg

-
Südwindschenke, Campingplatz, 7063 Oggau

Herbstgemüsetag am Zinsenhof 2013

-
Gemüseversuchsanlage Zinsenhof, Zinsenhof 7, 3244 Ruprechtshofen

Wunderkräuter & Super-Berries


Feldbesichtigung: Senf-Untersaaten im Erdäpfelbau

-
Betrieb Karl Riedl, Bergau 2, 2013 Göllersdorf

Versuchsbegehungen Biokompetenzzentrum Schlägl 2013

-
Oberoesterreich

printDrucken

© FiBL. Alle Rechte vorbehalten. Letzte Änderung: 07.11.2019
EU, Entwicklung für den ländlichen Raum, Logo Lebensministerium Östrerreich